Школьная летопись

Концерт Сергея Главатских

SG3

Сразу скажем, что сольный концерт любого  московского пианиста в городе Рыбинске  - большая редкость. А уж тем более доцента кафедры специального фортепиано, ассистента  профессора Веры Горностаевой, преподавателя  Московской государственной консерватории  имени П.И.Чайковского, лауреата нескольких престижных международных конкурсов, солиста Московской филармонии.

Тем не менее  такой  щедрый подарок  Сергей  Главатских, хорошо известный рыбинским музыкантам и как исполнитель, и  как председатель жюри  конкурса юных пианистов имени М.Л.Челищевой, преподнёс  ученикам и педагогам нашей школы  как раз накануне её дня рождения - 31 января.

Он был  в школе практически весь день: обсуждал с администрацией перспективы сотрудничества,  провёл  полуторачасовое занятие с Володей Кузнецовым (преп.Розен-Рейн Т.В.), никого не удалил со своей собственной репетиции, а вечером дал великолепный концерт из двух отделений.

Впрочем, слово «великолепный» мало что выражает. Пианистов, обладающих такой техникой, очень немного.  С этим согласится каждый, кто хотя бы раз слушал С. Главатских. Прозвучали произведения, которые артист будет впервые  исполнять в  своём очередном сольном концерте 17 февраля в Большом зале Московской консерватории:  сложнейшие Сонаты Ми-бемоль мажор и Ми мажор Й.Гайдна,  16 вальсов  И.Брамса, его же вариации на собственную тему и на венгерскую тему. А на бис была предложена сверхизящная вещица, по-другому не скажешь - Ференц Лист «Кампанелла». Большое удовольствие и впечатление  надолго  получили все: и знатоки, и дилетанты. Огромное спасибо, Сергей Александрович!   Вы настоящий музыкант!

SG1

SG2