Школьная летопись

К 70-летию Великой Победы. Памяти Николая Ивановича Сергеева

Sergeev1

Sergeev-afichaSergeev13

22 апреля, в преддверии великого Праздника Победы,  на народном отделении ДМШ №1 состоялся концерт памяти Николая Ивановича Сергеева –  виртуозного исполнителя, в прошлом преподавателя баяна Школы Чайковского,  фронтовика, учителя многих  нынешних известных баянистов. Особое значение этого вечера состояло в том, что в зале  присутствовали близкие родственники Николая Ивановича и  его ученики.

В презентации, с которой начался концерт, были использованы архивные материалы и  материалы, предоставленные  семьёй сына  Сергеева Н.И. - Сергея Николаевича, воспоминания учеников, сохранившиеся в школе фотографии. В концерте прозвучали песни военных лет, музыка из репертуара фронтового баяниста, сочинения А.А.Осколкова и специально подготовленная к этому дню мелодекламация из поэмы «Василий Тёркин».

В рамках официального отчёта невозможно передать те чувства, которые переполняли зрителей и исполнителей.

Вокалисты: Марина Усова, Марина Валерьевна Фёдорова, солист муниципального оркестра Олег Гибадулин – не просто пели всем  известные песни, они превратили их в мини-спектакль, которому зрители внимали затаив дыхание.

Андрей Андреевич Осколков очень редко на сцене садится за фортепиано, но на концерте памяти своего учителя он заставил зал и удивиться, и проникнуться  торжественностью момента.

Ученики А.А.Осколкова: Булыгин А., Блащук А., Бузинов П. -  несмотря на  юный возраст, продемонстрировали достойное мастерство и абсолютное понимание, что и для кого они играют.

« Для нас приглашение на концерт было очень неожиданным, мы и не думали, что спустя 30 лет в музыкальной школе помнят своих преподавателей. Очень добрые впечатления оставил этот концерт,  вызвал  гордость за отца и деда, которого  так чтут», -  сказал Сергеев С.Н. в заключение вечера, выразив огромную  благодарность организаторам  за неформальный подход к очередной дате и большую краеведческую работу.

Мы рады, что самые близкие герою события  люди так высоко  оценили  наш, действительно,  большой труд.

Sergeev2

Благодарим всех принимавших участие в программе!

Ученики:

Марина Усова (класс вокала Кожемякиной Л.Н.),

братья Марк и Дмитрий Самиковы (класс фортепиано Фомичёвой Т.П.),

Булыгин А., Блащук А., Бузинов П.( класс баяна и аккордеона Осколкова А.А.).

Преподаватели:

Фёдорова М.В.(вокал), концертмейстер Акишина Е.П.,

Белая В.В, Палехов В.Н.(мелодекламация),

солист муниципального оркестра Гибадулин О. и педагогический ансамбль «Дивертисмент» -  Харчева М.Б.(фортепиано), Рассолов Е.А.(гитара), Палехов В.Н.(балалайка-контрабас),  Осколков А.А.(руководитель ансамбля, аккордеон).

Sergeev8Sergeev4

Sergeev7Sergeev6Sergeev10Sergeev9