Школьная летопись

VI Областная

konf-28-03-201628.03.2016 в ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского для преподавателей музыки Ярославской области состоялась ежегодная, уже VI научно-практическая конференция «Современные тенденции развития музыкального образования».

В этом году главной на конференции стала актуальнейшая проблема:  работа ДШИ/ДМШ в условиях реализации дополнительных предпрофессиональных программ, на которые перешло начальное музыкальное образование России.

Регламент этого мероприятия предполагал пленарное заседание и  работу 6 профильных секций: фортепиано, народные инструменты, теоретические дисциплины, воспитательная работа, струнные инструменты, вокал.

Круг вопросов, поставленных для обсуждения, продиктован непосредственной ежедневной работой: оперативная обстановка в музыкальной педагогике; необходимость  установления контактов с другими учреждениями; обмен педагогическим опытом.  Главным образом речь шла о том новом, с чем столкнулись школы  при переходе на предпрофессиональные программы, и о разумном сочетании академического образования и инноваций.

На конференцию были приглашены  и выступали директор  УМиИЦ работников культуры и искусства Ярославской области Лукьянова О.В.;  Аббясова Л. С.– преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ЯМУ(к) им.Л.В.Собинова, заведующая детской музыкальной школой при ЯМУ(к) им.Л.В.Собинова.

110 делегатов из  9 территорий области:  Ярославль,  Рыбинск, Ростов,  Пошехонье, Углич,  Данилов,  Некоуз,  Большое Село,  Борисоглебский -  приняли активное участие в работе форума.

Отличительной особенностью данной конференции  является исключительная  заинтересованность собравшихся предложенной темой,  видимая положительная  эмоциональная реакция на выступления докладчиков, наличие деловых вопросов к выступающим, рассказ о собственном опыте работы, отсутствие  наукообразных и реферативных сообщений. На конференции сделано 23 доклада, среди которых 4 принадлежат непосредственным практикам –  действующим  директорам ДМШ/ДШИ. Эти доклады основаны на личном опыте, анализе реальной картины и охватывают весь спектр проблем - образовательных, финансовых, материальных.

Несомненную практическую пользу имеют доклады:

1.Аббясова Л. С. - заведующая детской музыкальной школой при ЯМУ(к) им.Л.В.Собинова (Ярославль).  «Работа детской музыкальной школы в условиях реализации дополнительных предпрофессиональных программ».

2. Кротикова Е. Н. - директор ДШИ (Пошехонье).  «Условия и особенности реализации предпрофессиональных программ в сельской школе искусств».

3.Тихомирова М.Д. - директор ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского (Рыбинск).

«Мотивация учащихся к обучению музыке».

4.Белая В.В. методист ДМШ №1 им. П.И.Чайковского ( Рыбинск).

« Использование Интернет-сайта в учебно-воспитательном процессе ДМШ».

5.Холмовская Л.В. - преподаватель ДМШ ( Углич). «Спонтанная импровизация как средство оптимизации процесса обучения игре на фортепиано и развития творческой личности».

6.Смирнова Н. В. - преподаватель ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского (Рыбинск).

«О некоторых особенностях обучения игре на гитаре в начальный период».

7.Махнёва М. Ю. - преподаватель ДШИ №10 ( Ярославль).

«Компьютерная презентация как элемент  игрового метода на  уроках сольфеджио».

Работа конференции внушает надежду, что музыкальное образование Ярославской области жизнеспособно и эффективно.

Фоторепортаж о VI Областной научно-практической конференции для преподавателей ДМШ/ДШИ смотрите здесь.