Школьная летопись

"Музыка - душа моя". Репортаж о командной игре по творчеству М.И.Глинки

Gli11a

Современники  часто бывают несправедливы, чего не скажешь об истории. Время  ведь всегда всё расставляет на свои законные места. Именно такой вывод можно сделать, познакомившись с биографией и творчеством великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

20 января в школе состоялась уже III-я интерактивная интеллектуальная игра из серии "Музыка и музыканты". Она была посвящена основоположнику русской национальной музыки. Принимали участие в игре 2 команды: "Диез" (ученики Н.В.Бекаревич) и "Бемоль" (ученики Н.В.Голубочкиной).

Gli2

Gli1

Активны были и болельщики, которые могли проявить себя практически во всех конкурсах.

Участники отвечали на вопросы по биографии композитора, угадывали его мелодии, искали фактические ошибки в цитатах из интернета, проявляли интуицию в конкурсе "Веришь- не веришь". Прекрасным дополнением к викторине стали  "живые" выступления учащихся и преподавателей:

танец из II действия оперы "Иван Сусанин" ( фортепианный дуэт Баклагина Т.С., Щербакова И.В.), романс на слова А.Пушкина "Не пой, красавица, при мне..." ( Анисимов Виктор, преподаватель Фёдорова М.В., концертмейстер Акишина Е.П.), романс "Жаворонок" ( Васильева Ксения, преподаватель Пахарева И.А., концертмейстер Тихомирова А.А.), инструментальное исполнение на скрипке песни Вани из III действия оперы "Иван Сусанин" (Коняшева Анастасия, преподаватель Брыкина И.М., концертмейстер  Харчева М.Б.), романс  на слова А.C. Пушкина "Я  здесь, Инезилья"

( Пахарева И.А., концертмейстер Тихомирова А.А.).

Gli4

Gli3

Без преувеличения можно сказать, что дети показали очень хорошие знания - без ответа остались лишь 2 вопроса из 40, но и узнали много интересного в дополнение к тому, с чем познакомились на занятиях по музыкальной литературе.

Победила команда "Бемоль", но подарки и удовольствие получили все.

Gli10Gli8

Gli5