Страница безопасности

Акция "Неделя безопасности детей в сети Интернет"

Internet2Уважаемые пользователи - дети и взрослые!

В соответствии с планом работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области и в соответствии с распоряжением Управления культуры Администрации  городского округа город Рыбинск от 25.01.2019  №  057-01- 21/43  в ДМШ №1 имени П.И.Чайковского в срок с 4 по 19 февраля будет проведена  акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет».

В ходе этой акции будет изучена Памятка для детей о безопасном пользовании системой Интернет. Предлагаем вам ещё раз вспомнить,что надо и чего не надо делать при работе в Интернете.

Уважаемые дети!

1.Помните, что виртуальный (воображаемый) мир и мир реальный (существующий вокруг вас) живут по одним и тем же законам, но пользуются разными средствами. Поэтому нормы поведения  одинаковы как в реальном, так и в виртуальном мире.

2.Пользуясь Интернетом, ставьте перед собой определённую цель, рассчитывайте необходимое вам время, не позволяйте компьютеру подчинить себя, управлять вами.

3.Помните, что, общаясь в Интернете, надо быть дружелюбным. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать.  Если же вас в сети кто-то  обидел, обязательно расскажите взрослым, посоветуйтесь, как быть.

4.Нельзя сообщать другим пользователям  личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.). Никому не доверяйте своих паролей,  используйте веб-камеру только при общении с близкими друзьями, чтобы посторонние люди не могли использовать информацию против вас.

5.Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в Интернете чем-то, что требует регистрации,  то вместе со взрослыми выберите себе псевдоним (ник, логин),  не содержащий  личной информации.

6.Старайтесь не выкладывать в сеть свои  фотографии,  не надо,  чтобы незнакомые люди видели ваши личные фото. Помните, что любой файл, попавший в Интернет, вам уже не принадлежит – он выставлен на обозрение всему миру. Вы не можете его контролировать или удалить.

7.Не верьте слепо информации из Интернета. При наличии сомнений в правдивости каких-то сведений следует обратиться за советом к взрослым. А интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого  себя выдают. Не добавляйте незнакомых людей в друзья.

8.Нежелательные письма от незнакомых людей и рассылки с сайтов называются «спам». Если вы получили спам, не отвечайте. Лучше файл вообще не открывать - письмо может содержать вирусы.

9.Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ) называется плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения). Не становитесь Интернет-вором.

10.Учитесь доверять интуиции. Если что-то в Интернете  вызывает у вас психологический дискомфорт, тревогу, сомнение,  поделитесь своими впечатлениями с взрослыми.

Следуя этим простым правилавм, вы сможете избежать многих неприятностей! Будьте благоразумны!