Страница безопасности

ЕСЛИ ВДРУГ ЭТО СЛУЧИТСЯ...

antiterror

События, произошедшие в одной из московских школ, террористические акты в московском метро, взрыв на борту авиалайнера А321, фургон, протаранивший толпу в Ницце - все эти события опять заставляют нас обратиться к вопросам безопасности, потому что дома, в школе, на улице мы не одни – вокруг нас люди, и не всегда здоровые, добрые, уравновешенные. И хотя нет абсолютно надёжных рецептов, как избежать беды,  всё же пренебрегать советами не следует.

Что должны знать дети и взрослые, чтобы не растеряться в опасной ситуации?  Чтобы спасти  себя или помочь тем, кто рядом?

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА (скачать в формате Word)

1.ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ.

2.ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭВАКУАЦИИ.

3.ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ.

4.ЗАХВАТ В ЗАЛОЖНИКИ.

Террор – чума нашего века

Во-первых,  будьте бдительны!  Всегда и везде. Притупление бдительности – мечта не только террористов, но и маньяков, аферистов, воров, хулиганов и т.д. На улице, в транспорте, в общественных местах, во дворах и подъездах вы должны быть внимательными и осмотрительными. Это  нормальный  подход ко всему, что нас окружает, -  не безразличие, а соучастие в предотвращении чрезвычайных ситуаций. Помните! Только  правильные действия помогут сохранить жизнь вам и другим людям. Не паникуйте! Самое страшное во время беды – паника, беспорядочные действия. Постарайтесь успокоиться, собраться.

Возможные места установки взрывных устройств

amtiterror2

Признаки наличия взрывных устройств

• Бесхозные сумки, свертки, портфели, чемоданы, ящики, мешки, коробки
  • Припаркованные вблизи зданий автомашины, неизвестные жильцам
  • Наличие на бесхозных предметах проводов, изоленты, батареек
  • Шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье, жужжание)
  • Растяжки из проволоки, веревки, шпагат
  • Специфический, не свойственный окружающей местности  запах

При обнаружении взрывного устройства необходимо:

• Не подходить  к подозрительному предмету, не трогать руками и не подпускать к нему других
  • Немедленно сообщить о подозрительном предмете в дежурные службы ( 02 или 112)
  • Дождаться прибытия правоохранительных органов, указать местонахождение подозрительного предмета.

Порядок приёма по телефону сообщений,

содержащих угрозы террористического характера

Правоохранительным органам  для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников значительно помогут следующие Ваши действия:

1.Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.

2. По ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его (ее) речи:

(голос: громкий/тихий, низкий/высокий;

темп речи: быстрая/медленная;

произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или  диалектными особенностями;

манера речи: развязная, с издевкой, с нецензурными выражения­ми).

3.Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или же­лезнодорожного транспорта, звук теле-радиоаппаратуры, голоса или что-то другое).

4.Обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

5.В ходе разговора постарайтесь получить ответы на следующие вопросы:

- Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?

- Какие конкретные требования он (она) выдвигает?

- Выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника, представляет какую-то группу лиц?

- На каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?

- Как и когда с ним (с ней) можно связаться?

- Кому Вы можете или должны сообщить об этом звонке?

6. Постарайтесь добиться от звонящего максимального времени для принятия Вами и Вашим руководством решений или совершения каких-либо действий.

7.Если возможно, еще в процессе разговора сообщите о нем руководству объекта, если нет - немедленно по его окончании.

8.Не разглашайте  факт разговора и его содержание, кроме официальных лиц. Максимально ограничьте число людей, владеющих информацией.

9. При наличии автоматического определителя номера  запишите номер телефона в тетрадь, что позволит избе­жать его случайной утраты.

10. При использовании звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету (мини-диск) с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую.

Помните, и взрослые, и дети:  чужой беды не бывает!