Для занятий по теоретическим дисциплинам

На  виртуальной книжной полке Н.В.Бекаревич вы найдёте необходимые для обучения в музыкальной школе учебники и рабочие тетради по сольфеджио для всех классов. Что искать и как использовать на занятиях, Надежда Валерьевна расскажет непосредственно на уроке.

Учебники по сольфеджио

Solfedjio3

Сольфеджио. Для первых-вторых классов музыкальных школ. Составители Н.Баева и Т.Зебряк.

Москва, издательство «Кифара», 2006. (Формат PDF).

Предлагаемое пособие по курсу сольфеджио для первого и второго класса детских музыкальных школ составлено на основе действующих программ, как предпрофессиональных, так и общеразвивающих. Материал подобран с учётом особенностей детского голосового аппарата, последовательности в развитии музыкального слуха, ритма, диапазона детского голоса, дыхания и расположен поступательно согласно традиционной методике обучения.

Учебник необходим для повседевного пользования учащимся 1-2 класса  восьмилетнего обучения всех специальностей.

Solfedjio1

Сольфеджио. Часть I. Одноголосие. Учебное пособие.

Составители Б.Калмыков и Г.Фридман.

Издательство «Музыка», Москва, 2007. (Формат PDF).

Solfedjio2

Сольфеджио. Часть I. Двухголосие.

Составители Б.Калмыков и Г.Фридман.

Издательство «Музыка», Москва, 1970. (Формат PDF).

Учебники по сольфеджио Б.Калмыкова и Г.Фридмана необходмимы учащимся с 3 класса восьмилетнего обучения. Используются фрагментарно: копируются указанные преподавателем страницы.

Рабочие тетради по сольфеджио

В этой рубрике  в формате PDF представлены Рабочие тетради по сольфеджио для ДМШ с 1-ого по 7-ой класс. Их автор Калинина Галина Федоровна – известный в музыкальной педагогике преподаватель и методист, автор почти двух десятков пособий по теоретическим дисциплинам.

Это экспериментальное издание, существенно дополняющее учебники разнообразными видами практических и творческих заданий, регулярное выполнение которых (как на уроках, так и при домашней подготовке) позволяет добиваться высокой эффективности в освоении учебной программы.

Калинина Г.Ф. Рабочие тетради по сольфеджио. 1 - 7 классы.

Москва. 2000-2012. Просто нажми на рисунок обложки.

RT-Kalinina1RT-Kalinina2RT-Kalinina3RT-Kalinina4RT-Kalinina5RT-Kalinina6RT-Kalinina7

Размещённые здесь рабочие тетради по сольфеджио используются учащимися фрагментарно по заданию преподавателя.