Для учеников Харчевой М.Б.

Из семьи И.С.Баха

"Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах"

Что такое «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах», знает, пожалуй, каждый ученик фортепианного отделения. Не может не знать, потому что произведения из этого сборника играют все без исключения. И  ноты, тут размещённые, будут, конечно, востребованы.

• Но знаете ли вы, кто такая Анна Магдалена Бах?
  • Кто и когда  писал эту самую тетрадь?
  • Зачем?
  • Сколько произведений в неё входит?

Ответить на эти вопросы далеко не просто даже взрослому музыканту, потому что в истории музыки много загадок без точных ответов. Бывает, что и достоверных портретов  нет.

У вас, уважаемые дети, есть два пути.

1. Просто скачать ноты. Они тут (скачать ноты в формате word).

2. Пополнить свой интеллектуальный багаж некоторыми фактами из жизни И.С.Баха и его семьи.

Дополнение к «Нотной тетради Анны Магдалены Бах».

В 1720 году  неожиданно умерла любимая жена Иоганна Себастьяна Баха,  оставив его вдовцом с четырьмя детьми. Марии Барбаре было всего тридцать шесть лет. Горе композитора, который жил с семьёй  в небольшом немецком городке Кётене и служил придворным капельмейстером, было безмерным. Но прошло время. И избранницей Баха стала  молодая певица Анна Магдалена,  дочь войскового трубача Вюлькена. Соседки судачили о том, что невеста  на шестнадцать лет моложе своего будущего мужа! Справится  ли она с обязанностями хозяйки большого баховского семейства, примут ли её дети?

Брак оказался во всех отношениях  счастливым. Анна Магдалена стала не только заботливой хозяйкой, с любовью принявшей осиротевших детей, но и одарённой музыкантшей. У неё было красивое сопрано, она начала учиться играть на клавире и помогать мужу переписывать ноты. С годами её почерк стал так похож на почерк Баха, что их трудно было различить.

В традициях того времени, в семье принято было музицировать. В доме Бахов занимались музыкой все:  и родители, и  10 детей. Опять же в традициях 18 века, принято было вести домашние альбомы, в которые записывались стихи и  ноты для исполнения  и обучения, и оригинальные, баховские, и других авторов. Так  появились два больших сборника, которые, объединившись,  сейчас получили название  «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах». Трудно сказать, предназначались ли они именно для Анны Магдалены, хотя подлинно известно, что некоторые произведения И.С.Бахом писались специально для её уроков.

Первая тетрадь относится к 1722 году, она  содержит только произведения И. С. Баха, в основном, танцевальные циклы -  французские сюиты. Вторая тетрадь гораздо объёмнее. Она начата в 1725 году и скорее  свидетельствует о музыкальных интересах семьи (полонезы, марши, хоралы, арии и т.д.), в неё вошли как произведения Баха, так и работы других композиторов: сына Карла Филиппа Эммануэля, Франсуа Куперена, Кристиана Петцольда,  Иоганна Адольфа Хассе, Георга Бёма.  Есть несколько произведений неустановленных авторов. Записи сделаны как рукой самой Анны Магдалены. так и рукой И.С.Баха, а несколько записей принадлежат детям.

Сегодня «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах» - это классический сборник нот для обучения игре на фортепиано. Он многократно издавался именно для учащихся музыкальных школ. В разные годы произведения  публиковались в разной комплектации. И в жанровом, и в количественном отношении. И одни полонезы, и одни менуэты, и 12 пьес, и  20.  Самым полным изданием специалисты  называют книгу 2006 года -  редакция и комментарии Александра Майкапара.   Помимо нотного текста 40 произведений,  издание содержит большую вступительную статью и развернутые комментарии к каждой пьесе. Здесь можно познакомиться с историей создания Нотной тетради, краткими сведениями об авторах пьес, интересными фактами из жизни семьи Баха.

("Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах", редакция и вступительная статья А.Майкапара, 2006, Челябинск. Файл PDF, скачать).