Музыкальный конкурс "Вятское"

vytskoe2019Почему-то широко распространилось мнение, что если творческий конкурс проводит не учебное заведение, а какая – другая организация, то победить в нём легко. Дескать, заплати вступительный взнос, а сейчас бесплатных конкурсов практически нет, - и ты уже лауреат! К счастью, а может быть для кого-то и к сожалению,  музыкальный конкурс в Вятском такого мнения не иллюстрирует. Он в этом году проводится в третий раз в самОм Вятском – деревне международного значения. Достаточно сказать, что в жюри (номинация «Сольное пение»)  входит  Народная артистка России, профессор, певица с мировым именем – Любовь  Юрьевна Казарновская и несколько иностранцев, а присуждается всего 3 приза в денежном выражении. По положению III Международного  музыкального конкурса «Вятское», необходимо  исполнить произведение композитора XVII-XVIII века на языке оригинала. Более того, к положению прикладывается довольно большой список песен и арий В.А.Моцарта. Незачем говорить о профессиональном уровне события – оно очевидно.

Для конкретики, воспроизводим требования к младшей  группе исполнителей-вокалистов (7-14 лет):
I тур (отборочный по видеозаписям, не более 10 мин).
1. Старинная ария композиторов XVII-XVIII вв.
2. Народная песня в сопровождении фортепиано или a capella.

II  тур (очный, 10 – 12 мин).
1. Романс русского композитора на выбор.
2. Старинная барочная ария композиторов XVII-XVIII вв.

Так что в конкурсе такого уровня отважится выступать не каждый. В младшей группе было 15 участников – из Москвы и Ярославской области.

9 мая в Вятское ездили  три наших конкурсантки: Кондрашова Дарья  и Гусарова Варвара ( преп.Фёдорова М.В., конц. Акишина Е.П.), Васильева Ксения ( преп. Пахарева И.А., конц. Тихомирова А.А.).

Результаты:

Васильева К. ( А. Вивальди «Где ты, где ты», Б.Борисов «Звёзды на небе») – лауреат II степени.
Кондрашова Д. (В.А. Моцарт «Жил-был на свете мальчик», Е.Птичкин «Четыре времени в году») – спецприз жюри  «За лучшее исполнение пьесы Моцарта».

Гусарова В. ( А Скарлатти «Канцонетта», А.Гурилёв «Домик-крошечка») – участие.

Поздравляем наших участников  со значительной победой, которая является отличным показателем их творческого роста! Благодарим их наставников за труд и помощь!