Презентация скрипки "Чайка" мастера А.Шюдтца

Kogan6fest   Скрипка… Волшебный инструмент… Сколько о нём сказано?! Сколько написано?!   Этот инструмент принято называть по имени мастера. Скрипки Амати, Гварнери, Страдивари. И кажется, что все настоящие мастера остались там – в далёкой истории. Но нет! 8 ноября у присутствующих была редкая возможность услышать скрипичного мастера. Для многих эта встреча стала первой, а может быть, и единственной.

В рамках встречи состоялась презентация скрипки «Чайка» Андрея Шюдтца (Италия). Андрей Шюдтц –друг Дм.Когана, потомственный скрипичный мастер, его мастерская находится в городе Кремона. Свою первую скрипку он создал в 11 лет, в 15 - принял участие в международном конкурсе скрипичных мастеров, ныне – международный эксперт.

К VI «Коган-фестивалю» мастер создал новую скрипку и посвятил её первой в мире женщине-космонавту В.В.Терешковой. На внутренней стороне скрипки – её портрет и автограф.
           Инструмент создан по модели скрипки «Кремонезе» работы великого Страдивари (1715). Бруски дерева, из которого он изготовлен, достались мастеру от его отца Павла Шюдтца, скрипичного мастера Большого театра. Ранее этот материал принадлежал маршалу Советского Союза М. Тухачевскому, который увлекался скрипичным ремеслом.
         Восхищение и благодарность мастеру организаторы встречи выразили не только стихами Б.Окуджавы, но и в музыкальном подарке:    фортепианный ансамбль ДМШ №1 имени П.И.Чайковского исполнил в 8 рук пьесу А. Суханова «Зелёная карета», а скрипичный ансамбль ДШИ №6 – мелодию М.Глинки.

Kogan8

Kogan7