Памяти И.А.Поройковой

PoroikovaIAПреподаватель теоретических дисциплин Детской музыкальной школы №1 имени П.И.Чайковского Ирина Александровна Поройкова известна, уважаема и любима в нашем городе, ведь, говоря без какого-либо преувеличения, десятки, если не сотни музыкантов, родившихся в Рыбинске, – это её ученики. 60 лет своей жизни она отдала любимой профессии, и все 60 были связаны только с одной школой – школой Чайковского.

Она приехала в Рыбинск после окончания Ярославского музыкального училища имени Л.В.Собинова в 1955 году и стала неотъемлемой частью его музыкальной культуры. Ей чрезвычайно повезло с наставниками – А.К.Антонов, В.И.Камаев, М.Л.Челищева. Ей помогали коллеги и ученики, которых она не только учила, но и водила на концерты и в походы, возила на экскурсии, знакомила с известными исполнителями и которые доныне благодарны ей за удивительные открытия, за собственное решение стать музыкантом, за пример бескорыстного служения искусству, за верность профессии и жизненный оптимизм.

Ирина Александровна, как и её кумир Мария Луарсабовна Челищева, к сожалению, не была удостоена официальных наград. В её личном деле указан только Знак «За достижения в культуре». Но у неё была куда более важная награда – уважение учеников и признание коллег – педагогов, музыкантов, историков, краеведов.

И.А.Поройкова запомнилась каждому, кто с ней общался как человек талантливый, много знающий, энергичный, инициативный, неподражаемый, бесконечно преданный своему призванию – быть просветителем и подвижником.

Трудно осознавать, что время неумолимо и жизнь не вечна, что приходится говорить о ней в прошедшем времени. Мы не забудем Вас, Ирина Александровна! Светлая Вам память!